ДУШЕВНОЕ ТАКСИ «С ДУШКОМ»

Заказывая такси, мы изначально ожидаем, что, оплачивая значительно большую сумму, чем за проезд в общественном транспорте, мы получим и лучшее качество услуг: сэкономим время, избежим грязного салона, неприятных запахов, вульгарной шумной музыки, хамоватого водителя и сможем чувствовать себя в большей безопасности, предполагая, что техническое и санитарное состояние такси явно лучше, чем в маршрутке, троллейбусе или трамвае. Но вот, уже десять минут прошло, пятнадцать… Не спеша подъезжает, громыхая, как телега, старая, разваливающаяся «Славута», за рулем которой еле помещается грязный водитель, источающий запахи пота, перегара и дешевых сигарет. Догадки об обладателе, знакомой с маршруток, нелицеприятной внешности подтверждает, доносящийся из окон, шансон. Дверь с трудом закрывается. Салон изодран в клочья, вероятно, замученным этим же водителем хищным животным. Тряпки на сидениях пытаются тщательно скрыть от пассажира эту картину, но тщетно – запахи выделений этого же животного режут глаза. Водитель не знает ни город, ни то, что сдачу нужно давать… Эта картина известнее, чем «Облом» Рембранта и встречается куда чаще, чем мы можем себе представить.

Подобным печальным опытом пользования такси поделилась на своей странице в Фейсбук жительница Шевченковского района Яна Евгеньевна: «24 июля этого года я вызвала такси, машина приехала через 15 минут. Старенькая славута. Салон автомобиля грязный, пыльный и источает зловония!!! Обвивка вся рванная, грязная! На заднем сидении лежит дырявая тряпка!!! Водитель всю дорогу кашляет! Так как я опаздывала и была с ребенком, то времени на разборки и новое такси у меня не было, то пришлось довольствоваться этим за 70 грн. Когда мне нужно было возвращаться назад, то я попросила диспетчера не присылать данную машину. Мне сказали, что такой услуги нет, но я в праве отказаться от машины и вызвать новую. Через 10 минут мне перезвонили и сказали, что меня ожидает серая славута. Выхожу и вижу ту самую синюю славуту!! На мое заявление о том, что я в эту машину не сяду, водитель вольготно развалившись в своём автомобиле и почухивая то, что в присутствии девушек не чешут, заявил: не нравится — вызывай другую машину, а на мою машину наговаривать не надо. Я перезвонила диспетчеру и вызвала другую машину. Через 10 минут мне сообщили, что синие жигули прибыли. Жаль, что не уточнили куда!!! Я вызвала другую службу такси и через 6 минут уже сидела в чистом и приятно пахнувшем салоне со здоровым водителем!!!».

Что делать в таких ситуациях, какие есть права у пассажиров такси, какие обязанности у таксистов и служб такси. С этими вопросами журналисты Format-ua обратилась к адвокату Вихляеву Владимиру Викторовичу.

Прежде всего, обращаю внимание читателя, что не каждый автомобиль является такси, даже если перевозит пассажиров за плату, и не каждый водитель такого автомобиля является персоналом службы такси, через которую вы его вызвали.

Такси – легковой автомобиль, оборудованный опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше автомобиля, действующим таксометром, сигнальным фонарем с зеленым и красным светом, расположенным в верхнем правом углу лобового стекла, и имеющий нанесенные композиции из квадратов, расположенных в шахматном порядке на дверце автомобиля с левой и правой сторон, предназначенный для предоставления услуг по перевозке пассажиров и их багажа в индивидуальном порядке.

Для предоставления услуг по перевозкам пассажиров на такси выдается лицензия.

Запрещается перевозка пассажиров на такси без лицензии и эксплуатация такси, если они не прошли обязательный технический контроль. В обоих случаях водителям грозит административная ответственность.

Адвокат Владимир Вихляев

Как правило, таксисты не состоят в трудовых отношениях с службой такси, а являются предпринимателями, которые заключили с одной или несколькими службами такси гражданско-правовой(-ые) договор(-а), договор(-а) подряда или информационно-диспетчерский(-ие) договор(-а), при этом, служба такси, по сути, торгует клиентской базой, а вся ответственность и обязанности по предоставлению услуг такси возложена на самого таксиста.

В случае заказа услуги такси необходимо определить: 1) время и место (адрес) подачи транспортного средства; 2) конечный пункт маршрута (по желанию заказчика услуги); 3) время доставки в конечный пункт (по желанию заказчика услуги); 4) контактный телефон заказчика услуги; 5) стоимость услуги по перевозке (по желанию заказчика услуги); 6) другие основные характеристики обслуживания (по согласованию сторон).

Обязанности службы такси: уточнить время, необходимое для осуществления перевозки, и время подачи транспортного средства с учетом особенностей дорожно-транспортной ситуации (погодные условия, время суток, возможные осложнения при выполнении заказа); по требованию заказчика сообщить ему: 1) свое наименование и местонахождение; 2) адрес и номер телефона, по которым принимаются претензии относительно ненадлежащего уровня обслуживания; 3) основные характеристики услуги (время подачи транспортного средства, модель, номерной знак и т.п.); 4) цену услуги и / или тариф на проезд, включая плату за подачу транспортного средства, условия оплаты услуги; 5) порядок расторжения договора; обеспечивать соблюдение персоналом требований законодательства об автомобильном транспорте; обеспечивать контроль технического и санитарного состояния такси перед началом работы; обеспечивать проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей такси; обеспечивать водителей необходимой документацией; содержать транспортные средства в надлежащем техническом и санитарном состоянии, обеспечивать их своевременное представление для посадки пассажиров и отправления; обеспечивать проезд пассажиров до остановки или места назначения по маршруту без дополнительных расходов в случае прекращения поездки из-за технической неисправности транспортного средства; организовывать работу водителей такси, режимы их работы и отдыха в соответствии с требованиями законодательства Украины; осуществлять мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения; обеспечивать выполнение требований законодательства по вопросам охраны труда; осуществлять организацию и контроль за своевременным прохождением водителями медицинского осмотра, обеспечивать их санитарно-бытовыми помещениями и оборудованием; контроль за работой водителей такси должно обеспечивать надлежащее выполнение возложенных на них обязанностей и включает организацию проверок режимов их труда и отдыха, а также выполнение водителями такси требований законодательства.

Самозанятый таксист обязан: содержать автомобиль в надлежащем техническом и санитарном состоянии, обеспечивать его своевременное представление для посадки пассажиров и отправления; обеспечивать проезд пассажиров до остановки или места назначения по маршруту без дополнительных расходов в случае прекращения поездки из-за технической неисправности транспортного средства; проходить обязательный технический контроль транспортного средства в установленном порядке с обязательной отметкой в сервисной книжке; ежегодно проходить медицинский осмотр с получением справки установленного образца.

Таксист, который официально работает в службе такси, должен: иметь необходимый уровень профессиональной квалификации (для этого своевременно проходить подготовку, переподготовку, аттестацию и повышение квалификации); обеспечивать качественное и безопасное оказание услуг такси; вежливо и внимательно реагировать на обращения и жалобы потребителей услуг такси.

Права службы такси и самозанятого таксиста: отменять рейсы своего такси при обстоятельствах, которые они не могут предвидеть и которые не могли предотвратить, вернув пассажирам (или заказчику услуг) средства, уплаченные ими за перевозку; ограничивать или прекращать перевозки в случае стихийного бедствия, эпидемии, эпизоотии или другой чрезвычайной ситуации; отменять движение такси в случае возникновения угрозы жизни пассажиров или безопасности грузов; указывать в багажной квитанции состояние багажа, имеющего внешние повреждения, или отказываться от его перевозки в случае возражения пассажира относительно такого указания.

Таксист, как самозанятый, так и наемный обязан по требованию пассажира выдать ему чек согласно оплаченной стоимости проезда; сообщить о нарушении условий договора, что привело к невозможности предоставления или получения услуги такси в оговоренный срок в обязательном порядке другой стороне (если заказ услуги перевозки на такси принято не позднее чем за 30 минут до определенного времени его выполнения и предприятие не имеет возможности обеспечить выполнение заказа, он обязан предупредить об этом заказчика услуги не позднее чем за 30 минут до определенного времени подачи транспортного средства, а в случае, когда время от принятия заказа до его выполнения составляет менее 30 минут, — немедленно); а также несет ответственность за порчу или потерю, принятого для перевозки багажа.

Расчеты за услуги такси проводятся после окончания перевозки.

Параметры обслуживания и представленная информация (на бумажном или электронном носителе) заносятся в журнал регистрации, который должен храниться в течение одного года.

Как видим, и служба такси, и самозанятый таксист обязаны придерживаться вышеизложенных требований законодательства, среди которых – содержать транспортные средства в надлежащем техническом и санитарном состоянии. Поэтому, в подобной ситуации, как произошла с Яной Евгеньевной, я рекомендую незамедлительно обращаться с претензиями в службу такси или к самозанятому таксисту, а, в случае ненадлежащего реагирования – с жалобой в контролирующий орган – Управление Укртрансбезопасности в Запорожской области (для этого запишите номера такси, а лучше – сфотографируйте его и сохраните переписку или сохраните запись разговора с службой такси). Внеплановые проверки, штрафы, лишение лицензий, судебные тяжбы с потребителями услуг и банальная конкуренция (борьба за клиента) рано или поздно заставят таксистов или службы такси предоставлять клиентам услуги надлежащего качества, когда салон такси пахнет и сияет, как сам водитель и его услужливая улыбка в Вашу честь.

Беседу проводили журналисты format-ua

Консультировал адвокат Вихляев Владимир Викторович