Экологические права Запорожцев – миф или реальность?

Конституция Украины гарантирует каждому право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, на возмещение причиненного нарушением этого права вреда, обеспечение экологической безопасности. Но что мы видим? Опасные для жизни: вода, воздух, выращенные в открытом грунте овощи и фрукты. Работает ли законодательство «Об охране окружающей природной среды»? Одноименный закон предусматривает множество экологических прав, среди которых право на: представление в суд исков к государственным органам, предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам о возмещении вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие негативного воздействия на окружающую среду; обжалование в судебном порядке решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц о нарушении экологических прав граждан. И гарантирует компенсацию вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан; неотвратимость ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей природной среды. Деятельность, нарушающая права граждан на безопасную окружающую среду и другие экологические права, подлежит прекращению. Нарушенные права граждан в области охраны окружающей среды должны быть восстановлены, а их защита осуществляется в судебном порядке. Ответственность за состояние окружающей среды несут местные советы на своей территории, а за нарушение законодательства об охране окружающей природной среды – лица, виновные в этом (за что предусмотрено дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность). Причиненный вред компенсируется в полном объеме.

Ведущий рубрики Адвокат Владимир Вихляев

А на практике, если верить Единому реестру судебных решений, ни один житель нашей области не получил от местных советов компенсации ущерба за неудовлетворительное состояние окружающей среды. Иногда, из-за недостатков иска, его возвращают и не рассматривают вопрос по сути. Так, в апреле этого года Жовтневый районный суд вернул жительнице нашего города иск к Исполнительному комитету Запорожского городского совета, Районной администрации Запорожского городского совета по Александровскому району о незаконном уничтожения тополей по улице Украинской, нарушении права на безопасную для здоровья и жизни окружающую среду, возмещение имущественного и морального вреда. Предприятия-гиганты также успешно «выкручиваются». А вот рядовым гражданам-нарушителям или сотрудникам «предприятий-нарушителей» везет не всегда.

Уголовная ответственность

Загрязнение воздуха вредными для жизни, здоровья людей или для окружающей среды веществами, отходами или другими материалами производства вследствие нарушения специальных правил, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или для окружающей среды – наказываются штрафом от 1700грн. до 3400грн. или ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок или без такового.

Самый «недавний» приговор по этой статье удалось найти за 2014г. Заводского районного суда. Директор Запорожского предприятия был признан виновным в служебной халатности и загрязнении атмосферного воздуха: допустил использование стационарного источника выбросов загрязняющих веществ (углерод оксида, азота оксида, которые относятся к наиболее распространенным и опасным загрязняющим веществам) в воздух без получения разрешения на выбросы, чем загрязнил и изменил природные свойства атмосферного воздуха вредными для жизни, здоровья людей и для окружающей среды веществами, вследствие нарушения специальных правил, создав опасность для жизни, здоровья людей и для окружающей среды. Наказание было назначено в виде штрафа 4250грн. с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на 1 год. И по амнистии он сразу был освобожден от отбывания наказания.

Те же деяния, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия, — наказываются ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Подобного приговора по Запорожской области найти не удалось.

За загрязнение вод рек, озер и т.п. уголовной ответственности не предусмотрено, только – за загрязнение моря и за нарушение правил охраны вод.

Административная ответственность
Предусмотрена для должностных лиц за нарушение порядка осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферу или влияния на нее физических и биологических факторов (штраф от 85грн. до 136грн.), нарушение порядка осуществления деятельности, направленной на искусственные изменения состояния атмосферы и атмосферных явлений (штраф от 85грн. до 119грн.), введение в эксплуатацию объектов, не соответствующих требованиям по охране атмосферного воздуха (штраф от 85грн. до 136грн.), нарушение правил эксплуатации, а также неиспользование установленных сооружений, оборудования, аппаратуры для очистки и контроля выбросов в атмосферу (предупреждение или штраф от 85грн. до 136грн.).
Предусмотрена за загрязнение и засорение вод, нарушение водоохранного режима на водозаборах, которое вызывает их загрязнения, водную эрозию почв и другие вредные явления (штраф: от 51грн. до 119грн. – для граждан, от 85грн. до 136грн. – для должностных лиц); ввод в эксплуатацию предприятий и объектов без сооружений и устройств, предотвращающих загрязнение и засорение вод или их вредное воздействие (от 85грн. до 136грн. – для должностных лиц).
Случаев привлечения к административной ответственности за эти правонарушения найти не удалось.
Резюме
Судебная практика по защите и восстановлению нарушенных прав граждан нашей области неутешительна. Но многие дела, которые раньше казались безнадежными – благодаря вере и настойчивости наших граждан, и Европейскому суду по правам человека стали прецедентами, и теперь мы ссылаемся на них. Но только идущий осилит дорогу, каким бы тяжелым ни был воздух и какой бы плохой ни была вода и еда.